Lit in Bateau; Restoration period, early 19th century.

Lit en Bateau ; Période de restauration, début du 19ème siècle. Acajou. Il a une structure amovible. Légères fissures dans le rembourrage en coton. Mesures : 90 x 190 x 76 cm ; 163 x 76 cm (matelas). Le modèle de lit en bateau connu sous le nom de lit en bateu a été créé pendant la période napoléonienne. Il s'agit d'un type de meuble inspiré de l'Égypte ancienne, caractérisé par sa façade aux côtés incurvés, ouverte sur l'extérieur. Le modèle initial de lit a rapidement évolué vers un type d'assise ouverte, comme on peut le voir dans ce lit, avec son profil sinueux. Ce canapé repose sur quatre pieds droits et rectangulaires. L'ensemble du meuble présente ce design sobre et tranchant, à l'exception peut-être de la courbure des côtés, qui confère un certain dynamisme à l'ensemble. Quant à la décoration, elle reste sobre, laissant un plus grand rôle à l'expressivité de l'acajou, puisqu'elle n'est agrémentée que de quelques moulures, situées sur les bords de la structure.