MÉTAL ARGENTÉ Ensemble de couverts en métal argenté comprenant :

- FRIONET Fra…

MÉTAL ARGENTÉ

Ensemble de couverts en métal argenté comprenant : - FRIONET François. Partie de ménagère à spatule ornée de godrons comprenant douze couverts de table, douze cuillers à café, une louche. Longueurs : 14, 21,5, 21 et 30,5 cm - Neuf couteaux à manche en bakélite façon ivoire (Accidents) - Couteau et fourchette à découper à manche en bakélite et viroles à décor de chutes de végétaux et couverts à salade au modèle. Longueurs : 26,5 à 31 cm (accidents) - Christofle. Louche en métal argenté modèle filet contour. Poinçon CC avec la balance XIXe siècle Longueur : 33,5 cm usures - Christofle. Trois cuillers et trois fourchettes de table en métal argenté, modèle filet contour. Poinçon CC avec la balance. Fin XIXe siècle. Longueur : 21 et 21,5 cm (usures) - Suite de douze cuillers de table et onze fourchettes en métal argenté à décor stylisé géométrique. Style Art Déco, XXe siècle Longueur : 21 cm - Partie de ménagère modèle uniplat comprenant quinze cuillers de table, quatorze fourchettes de table, trois cuillers à café. XXe siècle Usures

63

MÉTAL ARGENTÉ