ART ISLAMIQUE
EGYPTE

ART ISLAMIQUE

EGYPTE Grande lampe de mosquée de forme hexagonale en laiton ajouré, surmonté d'un crochet retenu par un motif balustre, à décor de médaillon circulaires ornés de rinceaux et inscriptions stylisées et frises d'inscriptions stylisées. Elle ouvre par un ventail découvrant des compartiments à lumière. Fin XIXe, début XXe siècle. Hauteur : 115 cm - Largeur : 46 cm - Profondeur : 46 cm On joint un vase grand vase balustre en laiton ajouré à décor de rinceaux feuillagés et frises de perles. Monté en lampe. XXe siècle Hauteur : 57 cm - Hauteur totale : 93 cm Déformation. Important : - Lot à retirer dans notre dépôt à La Courneuve (93), visible sur RDV - Livraison à Paris Intramuros à partir de 120 € HT

25

ART ISLAMIQUE