MASRIERA Y CARRERAS pendant; Barcelona, 40s-50s.

Pendentif MASRIERA Y CARRERAS ; Barcelone, années 40-50. En or blanc, émaux pliquè-a-jour, diamants, émeraude et ivoire. Signé. Mesures : 7,5 x 3,5 cm (pendentif). Pendentif avec figure orientale de la prestigieuse maison catalane Masriera y Carreras avec le même dessin, bien qu'avec quelques changements dans les matériaux, que celui publié dans "Els Masriera, Un segle de joieria i orfebreria", page 136, dont le dessin original à l'encre de Chine (échelle 1/1) apparaît, à son tour, dans le "Catàleg de models de Masriera Hermanos y Joaquín Carreras", vol. 3, n. 2998 et vol. 4, num. 3672. Les deux pièces ont également été publiées dans "Els Masriera. Josep, Francesc i Lluis", Mnac, Editorial Proa, 1996, p. 131. Dans le répertoire iconographique de la bijouterie de Lluis Masriera, il faut souligner les nombreuses représentations de figures féminines, qui contrastent avec la présence presque inexistante de figures masculines. Ce pendentif, qui a pour sujet une figure orientale, est l'une des exceptions. Le design exceptionnel du pendentif présente une face décorée de l'image d'un homme enturbanné dont le visage a été travaillé en ivoire. La surface est décorée d'émaux plissés-à-jour, dans le style de Masriera et Carreras, avec un fond bleu foncé à décor végétal et floral en orange et ocre, et des diamants taillés en brillant tout autour de la pièce. La partie supérieure du pendentif présente une émeraude taillée en bouton, bordée de diamants et contenue dans un magistral jeu d'ajourage. Avec une chaîne en or jaune et un fermoir à boucle. La technique de la plique-à-jour est une technique d'émaillage vitreux dans laquelle l'émail est appliqué en cellules, comme le cloisonné, mais sans aucun support sur le produit fini, de sorte que la lumière peut traverser le matériau transparent ou translucide. Il s'agit d'une technique extrêmement coûteuse (jusqu'à 4 mois pour produire une pièce), avec un taux d'échec élevé. Cette entreprise d'argenterie et de bijouterie a été fondée à Barcelone en 1839 par Josep Masriera Vidal. Le processus de fabrication des pièces, de la conception au polissage final, était réalisé dans l'atelier familial, qui s'est progressivement agrandi à mesure que la demande augmentait et, avec elle, la production. À la fin du XIXe siècle, l'atelier Masriera était déjà le plus important de la ville de Barcelone, remportant la médaille d'or et le prix unique décerné par l'Associació d'Artífexs en Joieria i Plateria de Barcelona (Association des bijoutiers et des orfèvres de Barcelone). En 1887, l'entreprise est rebaptisée Masriera y Hermanos, avec Josep Masriera Manovens à sa tête. À cette époque, la production s'étend à la bijouterie, notamment grâce à la renaissance de diverses techniques d'émaillage, et Lluís Masriera Rosés, le fils de Josep, devient le bijoutier du modernisme catalan, atteignant une renommée internationale. Au cours de la deuxième décennie du XXe siècle, l'entreprise délaisse le style Art nouveau au profit de lignes plus géométriques, proches du nouvel Art déco. Au plus fort du Noucentisme, en 1915, deux des plus anciennes familles d'orfèvres et de bijoutiers de Catalogne, les familles Masriera et Carreras, en activité depuis 1766, fusionnent grâce à l'association de Masriera et de ses frères avec Joaquim Carreras Nolla. L'entreprise Masriera et Carreras est née, axée sur la production des dessins de Lluís Masriera et sur le nouveau style Art déco européen en plein essor. Sa participation à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925 et à l'Exposition universelle de Barcelone en 1929 lui apporte une reconnaissance internationale définitive. En 1985, Masriera y Carreras et Bagués, une autre entreprise historique de Barcelone, ont uni leurs forces. Le cabinet Bagués-Masriera est encore actif aujourd'hui.

82