ENCRIER DE BUREAU DE STYLE LOUIS XV, en argent, aux 800 millièmes, à décor de coquilles feuillages, godrons tors, palmettes, fleurs et enroulements. Le plateau repose sur quatre pieds ajourés et est surmonté de deux bougeoirs, une boîte à plume ovale, un encrier et un poudrier. Poinçon, au crabe de petite garantie, province (1838-1973) Porte des poinçons XVIII, sous le plateau. Poids : 784 gr H : 13 x L : 29 x P : 22 cm (Petits accidents, éléments à refixer)

76