Schuster, Kurt ''Stillleben'' / Stillife

Schuster, Kurt. 1906 Forst/ Lausitz-1997 Dresde Nature morte avec pot à lait. Huile sur panneau d'aggloméré, signature au bas à droite, signature complète au dos. 40 x 46 cm. Cadre simple à baguettes. Études à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde de 1923 à 1929 (avec A. Drescher, G. Erler et Richard Müller) ; passage à l'Académie des Arts et Métiers avec un diplôme de graphiste utilitaire. Jusqu'en 1940, il a travaillé comme graphiste, entre autres pour Zeiss-Ikon, et comme peintre indépendant. Depuis 1947, il travaille comme peintre et graphiste indépendant à Dresde. Kurt Schuster (1906 Forst/ Lusatia-1997 Dresde) : Nature morte. Oil/ hardboard, signé, 40 x 46 cm. Cadre.

735