DIPTYQUE reliquaire en ébène et incrustations d’ivoire à décor de rinceaux stylisés et de réserves de forme circulaire et polylobée. Dans des encadrements moulurés, volet gauche : grand médaillon en verre peint représentant la Déploration au pied de la croix , volet droit : croix pendentif en or émaillé polychrome dite « Croix du Puy en Velay » avec pampilles , monture en fer gravé. Italie du nord, XVIIe siècle , croix : Auvergne, XIXe siècle Hauteur : 20 cm – Largeur fermé : 15 cm (grand médaillon en verre peint et ceux plus petits de l’entourage manquants, rajout de la croix pendentif) Expert : Cabinet Fligny

124