LE DOUANIER ROUSSEAU (1844 1910 ) ROUSSEAU Henri dit, D'après Le Baron Daumesnil…
Vous aimerez peut-être
Description
54 

LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910 ) ROUSSEAU Henri dit, D'après Le Baron Daumesnil (Le Général Daumesnil) Bronze à patine brune nuancée, signé 'H. Rousseau', numérotée 2/8, porte le cachet de la fonderie Susse 'Susse F.P', titrée sur un cartel 'BARON DAUMESNIL'. Exemplaire d'une édition posthume éditée à 8 exemplaires, plus 4 Epreuve d'Artiste et 4 ex. Hors Commerce. Exécutée d'après la sculpture en bois originale. Haut. : 49 cm - Larg.: 33 cm - Prof.: 24 cm Un certificat d'authenticité par Yann Le Pichon, légataire universel de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: - André Breton: Henri Rousseau, Sculpteur, in: La Brèche, action surréaliste, no. 1, Paris, October 1961. - André Breton, Le Surréalisme et la peinture, Paris 1965 - Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 1981, cf. p. 229 . - Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 2010, p. 248 (un exemplaire similaire du bronze), cf. p. 249 (modèle en bois)

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats