PAIRE DE LAMPES DE MOSQUÉE EN FORME DE VASES EN VERRE BLANC TEINTÉ BLEU REHAUSSÉ D’UN DÉCOR POLYCHROME OR ET PÂTE DE VERRE À MOTIF D’ÉCRITURES Forme globulaire avec col cintré. L’un présente trois coulants pour la suspension, l’autre n’en présente que deux. Syrie, Damas vers 1900. Un fêle sur la panse pour l’une. Quelques usures du décor. Sans les chainettes de suspension. H. 30 cm Ø. 19 cm

192