FRANCE, style Louis XVI, début du XXème siècle

Pendule portique en marbre blanc et bronze et laiton dorés à décor de grappes de raisins, acanthes et frise de perles. La base, reposant sur six petits pieds en toupie, ornée de deux oiseaux et le cadran surmonté d'un putto. Cadran émaillé blanc, à décor de guirlandes de roses, index à chiffres arabes en noir pour les heures et points pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à Brocot. 45 x 30 x 12.5 cm. Vitre du cadran à refixer. Charnière de la lunette usée, à revoir. Usures à la dorure, quelques oxydations, frise de perles à refixer, un pied en bronze manquant (remplacé par un en bois), éclats au marbre.

217