Petite pendule à lanterne en laiton et fer, à montants en colonnettes, reposant sur quatre pieds tournés. Cadran rond à chiffres romains noircies pour les heures, et à chiffres arabes sur le disque central pour l'heure du réveil. Frontons en laiton découpé, les latéraux à décors d'échassiers affrontés. XIXème siècle. H. : 22.5 cm. Oxydations, usures aux chiffres.

197