Etablissements DAUM à Nancy
Vase circulaire à fond plat, panse renflée et large col à trois pointes étirées.
Épreuve en verre marmorréen blanc, bleu et gris.
Décor dégagé à l'acide et émaillé vert, ocre et brun de branches d'aubépine avec baies.
Signée Daum Nancy à la croix de Lorraine.
Diam. : 21 cm. - H. : 15 cm.
Bulles éclatées, éclat à une pointe, manques à l'émail.