CHINE, style Transition, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle

Chope en porcelaine blanche, à une anse, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux sages assis dans un paysage, l'un tenant une fleur, l'autre un livre, sur fond de montagnes, et à deux frises de fleurs ou feuilles stylisées. Epoque Transition. H. : 17.5 cm. Eclats au col et à l'anse.

113