CHINE - présumée époque HAN (206 av. J.C - 220 ap. J.-C.)

Dame de cour agenouillée en terre cuite recouverte d'un enduit blanc et traces de polychromie. Tête amovible. Accompagnée d'un certificat confirmant la datation présumée par études de thermoluminescence, cabinet ASA, Madame Francine Maurer, en date du 2 octobre 1998. H. 51 cm. Mains manquantes. Usures de la polychromie, éclats, possibles restaurations.

111