JAPON, fin du XIXème siècle

Brûle-parfum en bronze patiné à décors, gravés ou en incrustions métalliques, de feuilles ou vagues, reposant sur quatre pieds sinueux à têtes de rapaces, sur un socle circulaire mouluré. La panse ornée de deux grands cartouches contenant un samouraï dans un jardin ou un aigle parmi des branchages. Les prises en forme de dragons et le frétel en forme d'un aigle et d'un animal (?) caché. Doublure amovible en bronze ajouré. Socle en bois noirci mouluré. H. sans socle : 43.5 cm. Usures et quelques rayures et chocs.

109

JAPON, fin du XIXème siècle