Figure janus

sculptée avec dextérité de deux masques de grade accolés au nez longiligne, les yeux en grain de café. Bois, ancienne patine d’usage miel, restes de caolin Lega, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle. 31,5 x 8,5 cm

248

Figure janus