Poteau cultuel

présentant un dignitaire important de la société Gada, à l’expression sauvage et guerrière. Bois dur ancienne patine brune, marques et érosion du temps et des intempéries. Konso, Éthiopie, fin du XIXe siècle 125 cm

246

Poteau cultuel