Bouchon de réceptacle sacré

il est sculpté avec maîtrise d’une figure féminine, les mains posées sur le ventre dans un geste de fécondité et la tête couverte d’un chapeau hémisphérique. Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage. Béna, Lulua, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle. 20 cm

242

Bouchon de réceptacle sacré