Fétiche

présentant un personnage assis en tailleur, visage à l’expression vigilante et protectrice au menton allongé symboliquement. Bois, cuir, fibre végétale, coton, perles rouges et matières diverses, ancienne patine et marques d’usage. Songye, République Démocratique du Congo, XXe siècle. 18 x 6 cm

236

Fétiche