Paire d’épingles d’initié « Edan »
elle présente deux bustes ancestraux aux yeux globuleux et aux joues scarifiées. Chacun d’eux porte un casque, évoquant probablement un concept guerrier. Bronze ou laiton, ancienne fonte à la cire perdue, patine et marques du temps. Ogoni, Nigéria, XIXème siècle 18 x 17,5 cm
229