Statue

présentant un personnage debout, le corps de proportion massive et puissante et le visage à l’expression concentrée et intériorisée. Bois, manque et éclats du temps, ancienne patine miel et brune, discrets restes de pigments blancs. Kongo, République du Congo, fin XIXe début XXe siècle. 54 x 21 cm

207

Statue