Masque de chef “Kiwkiwoyo-Muyombo”

sculpté avec dextérité d’un visage, les yeux mi-clos à l’expression hiératique, le menton prolongé par une longue barbe a décor de symboles géométriques. Bois, ancienne patine brune, traces de pigments naturels, marques d’usage. Pende, République Démocratique du Congo, début XXe siècle. 36 x 13 cm

194