Vase

à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. La partie haute en forme de soucoupe est ornée de deux chamans volants, leur corps se terminant en queue de lézards. Sur la partie basse le dieu Jaguar à l’expression guerrière avec corps de scolopendre stylisé et mythologique. Terre cuite polychrome, restaurations sur les cols. Nazca, Pérou, 200 - 600 ap JC. 16 x 14 cm

98

Vase