Vase à deux anses

en forme d’aryballe à col se terminant par des lèvres plates. Terre cuite orangée à décor beige, éclat sur la panse et sur une anse. Inca, Pérou, 1450 - 1532 ap JC. 20 x 16 cm

85

Vase à deux anses