. ATLAS] - LEGRAND, Augustin - Atlas géographique et géologique des quatre parties du monde et de la France en particulier, précédé d'un essai sur la géographie naturelle et physique du globe, notamment de la France, d'apres les excellens ouvrages de Mm. Cuvier, Brongniart et autres savans les plus distingués de l'époque. Paris, Augustin Legrand, 1824. In-folio, (2) ff., 16 pp., 12 cartes coloriées sur double page, titre sali, taches, traces d'usage, demi-vélin de l'ép. us. avec manques.

243