Null WAGNER Richard [Leipzig, 1813 - Venise, 1883], compositeur allemand.

	Let…

WAGNER Richard [Leipzig, 1813 - Venise, 1883], compositeur allemand. Lettre signée, adressée à Oscar Bornemann. 2 pages in-8° en français, enveloppe timbrée jointe. « Étant assez souffrant depuis quelques jours, je suis dans l'obligation de dicter ces lignes. J'ai été vivement touché par votre lettre, et je suis vraiment sensible aux témoignages de confiance et de sympathie que vous me donnez aussi, désirais-je pouvoir vous être de quelques secours, mais je me vois réduit à vous exprimer mes remerciements et mes voeux pour votre avenir sans pouvoir y adjoindre un conseil de quelque efficacité. Comme je ne suis pas à même d'apprécier vos facultés musicales ni les connaissances que vous avez acquises jusqu'ici, je ne saurais ni vous encourager ni vous décourager ; la seule chose que je puisse vous dire sans amertume comme sans détour c'est que la vie artistique est rude, très rude. J'ai très peu de temps pour vous répondre, cependant j'ai tenu à le faire quoique à la fois indisposé et préoccupé de plusieurs travaux, afin que vous sachiez que si votre coeur a un ressenti le besoin de m'exprimer ses sentiments le mien a répondu à cet appel. »

82