Null PUCCINI Giacomo [Lucques, 1858 - Bruxelles, 1924], compositeur italien.

	…

PUCCINI Giacomo [Lucques, 1858 - Bruxelles, 1924], compositeur italien. Ensemble de 2 lettres autographes signées, adressée à Maurice Vaucaire. 29 août 1906 ; 1 page in-8°, partiellement en français, adresse timbrée au dos. « accliudo carte postale credo dell'italian au derriere développé ! Attention ! Pour le tableau du jardin je suis fort preoccupé pour la longueur de l'opera - trop de duetti ! à deux toujours ! Faire une trouvaille ? et laquelle ? J'y vais penser. Torturé votre cerveau vous aussi . Adieu mon cher Tout à vous G. Puccini. » 15 février 1915 ; 1 page in-8°, en italien (traduction jointe), adresse timbrée au dos, déchirures et manque de papier sur le coté. « (Pardonne moi si je ne t'écris pas en français, mais je ne peux pas bien m'expliquer). J'ai parlé à Tito, sur ton conseil, d'écrire les lettres aux journalistes français, mais il m'a déconseillé de le faire parce que citer des noms pourrait produire des polémiques et puis elles ne seraient peut-être pas publiées par les journaux. En outre il dit qu'avec ma lettre, tous les critiques et tous ses collègues se déclareraient solidaires de Bruneau et Lalo, de Leroux etc. et l'affaire deviendrait plus grave. Je suis très contrarié de ce qui est arrivé. Je t'assure que je n'ai écrit ces maudites lettres que par seul souci de vérité, car il avait été publié dans les journaux allemands que j'avais de même que Shaw, Maeterlinck, [] pris position contre l'Allemagne, en signant des protestations, etc. Ce n'était pas vrai. J'ai simplement écrit : non. Voilà tout ! Tu me connais et tu peux dire si je suis reconnaissant ou non au public français pour le bon accueil qu'il continue d'avoir envers mon oeuvre malgré les insultes et les basses critiques que les journaux ont toujours eu pour moi ! Je te remercie parce que tes lettres me montrent combien tu est un ami. »

75