Null INDY Vincent d' [Paris, 1851 - id., 1931], compositeur français.

	Ensembl…

INDY Vincent d' [Paris, 1851 - id., 1931], compositeur français. Ensemble de 14 lettres autographes signées et d'une carte autographe signée, adressées principalement à M. Bornemann, éditeur de musique. « Vous pouvez dire que vous m'avez fait travailler ! ... Voilà près de 3 jours que je passe sur la suite Basque de Bordes, pour arriver à mettre au net l'effroyable galimatias de cette partition. » ; « Je dirige les premiers jours de février un concert à Varsovie, dans le programme duquel je veux mettre l'un des morceaux de Psyché de Franck. » ; « Je n'ai pas eu le temps de vous rapporter moi-même, n'ayant passé que 2 jours à Pairs, la musique de la Tempête de Chausson, qui a eu le plus grand succès. » ; « Si je ne vous ai pas rendu Éros et Psyché de Franck que vous m'aviez aimablement prêté et qui a eu le plus grand succès à Varsovie, ce n'est pas, croyez-le bien que j'eusse l'idée de me l'approprier. » ; « La tempête de Chausson a été exécutée à Bruxelles au Concert Ysaye le 16 février dernier, sous ma direction. Ropartz qui assistait à ce concert, a demandé à Ysaye de lui passer le matériel de ces deux morceaux. » ; « La messe de Franck vient d'être exécutée ici dans de très bonnes conditions. ». On joint une correspondance de Charles Dancla adressée à M. Bornemann et des lettres de professeurs de conservatoire. Bel ensemble.

73