Null GOUNOD Charles [Paris, 1818 - id., 1893], compositeur français.

	Lettre a…

GOUNOD Charles [Paris, 1818 - id., 1893], compositeur français. Lettre autographe signée, adressée à M. Le Bailly. 1 page 1/2 in-8°, enveloppe jointe. « J'ai vendu à M. Lebeau sans aucune restriction ni réserve la propriété de ma musique sur la Sérénade de M V. Hugo. Je n'ai donc absolument aucun choix sur lui à cet égard et je ne puis ni traiter sous ce rapport avec un éditeur quelconque ni m'interroger entre cet éditeur et M. Lebeau. C'est de vous seul à lui fait que cette affaire me semble devoir se négocier. Ce que je puis faire, et ce que je fais, c'est de communiquer à M. Lebeau la lettre que vous m'avez adressée. »

72