FRANCK César [Liège, 1822 - Paris, 1890], compositeur français. Ensemble de 2 lettres autographes signées. Sans date ; formats in-8° : « Pour cet arrangement violon ou violoncelle solo avec orgue, c'est bien la partie de violon de l'arrangement en quatuor (sans aucun changement et sans aucune suppression). L'accompagnement d'orgue sera celui que j'ai fait pour l'édition chant et orgue. » « Je serais très heureux si ma messe était chantée en Angleterre, mais je n'ai pour ma part encore rien tenté de ce côté. »
71