SÉGUR Sophie Rostopchine, comtesse de [Saint-Pétersbourg, 1799 - Paris, 1874], écrivain français. Lettre autographe [adressée à Elisabeth Fresneau]. « Les Nouettes 1867 28 Août » ; 4 pages in-8° sur papier à son chiffre gaufré. « Ma bonne chère petite Elisabeth, te voilà enfin en pleine possession de ton Pierre; il t'aura raconté en détail les deux représentations qu'ils ont données aux Nouettes. Ils ont très bien joué; Madeleine avait un air sinistre avec sa grande barbe et sa perruque blanche; drappée dans un shal noir avec des ornemens blancs elle avait l'air d'un énorme croque-mort ; elle s'est très bien acquittée de son rôle. Je pense que vous jouez des charades maintenant qu'on rentre de bonne heure et que les soirées sont longues ; ici Louis joue au billard de 8 à 9 après le coucher des petits. Jacques et Jeanne ont augmenté la bande pendant deux jours,après lesquels ils ont été reprendre leur joug à Livet. [] Ta tante Cécile va bien ; elle a été hier avec ta tante Nathalie à Laigle pour chercher des lettres qu'elle attendait avec impatience et qu'elles ont rapportées ; Camille a écrit celle de 10 à 12 pages que je t'envoie. Louis est sage comme un saint ; il travaille avec un entrain admirable depuis qu'il est revenu de Kermadio ; aujourd'hui il fait son jeudi à Livet à la grande joie de Jacques et Jeanne []. Je commence demain un livre sur le danger des cancans, des commérages qui se font si souvent dans les familles et le monde et qui font tant de mal. J'ai de très beaux modèles, types de commérages, dans mes souvenirs russes ; Nathalie Rostopchine y brillera au premier rang sous un faux nom bien entendu. J'espère l'avoir bien avancé au retour de tes cousines et en être débarrassée pour la fin d'octobre, époque à laquelle je commencerai à préparer mon départ définitif des Nouettes et la vente de mon mobilier de ferme. [] Adieu ma chère petite chérie, je t'embrasse bien tendrement ainsi que Maman, Papa, tous les enfans, ton oncle Anatole et Mlle Heyberger. Amitiés à Léonore. » Elisabeth Fresneau [1851-1944], fille du Vicomte Armand Fresneau et de Henriette de Ségur. Elle est le troisième petit-enfant de la Comtesse de Ségur. Surnommée "la grosse Lilise", c'est une enfant dont on dit qu'elle est "énorme mais très intelligente". Elle figure dans Les Malheurs de Sophie sous le nom de Elisabeth Chéneau.

56