PASTEUR Louis [Dole, 1822 - Villeneuve-l'Étang, 1895], chimiste et biologiste français. Ensemble de correspondances : Carte autographe signée, adressée au vétérinaire et microbiologiste Nocard. Paris, 3 décembre; 1 page in-32 oblongue. « Un chien est mordu par un chien enragé ou très suspect de rage; son propriétaire obligé de l'abattre a-t-il droit à dommages et intérêts vis à vis du propriétaire du chien mordeur. Mille amitiés et mille excuses pour mes très nombreux dérangements ; mais noblesse oblige. L. Pasteur. » Lettre autographe signée. Paris, 17 décembre 1887 ; 1 page in-8°. « Madame Mony, veuve de l'intendant Mony, était titulaire d'un bureau de tabac que lui avaient fait obtenir les services rendus par son mari , mort à la suite de l'expédition de Tunisie []. Madame Mony laisse une fille non mariée et sans fortune. Une demande vient d'être adressée à l'administration des Finances à l'effet de transporter sur la tête de Mlle Renée Mony le bureau dont sa mère était titulaire et dont le produit net était de 900 francs environ » Lettre autographe signée au peintre Henner. 26 février 1878 ; 1 page in-16, fente au pli. « Je suis grippé comme on ne l'est pas. la journée de demain ne suffira pas pour me donner un visage présentable jeudi, et vendredi, je vais au Conseil de salubrité. Voulez-vous samedi [] à moins d'avis contraire, je serai chez vous à cette heure et ce jour. Nous n'avons pas eu le plaisir de vous visiter mercredi dernier. Vous avez bien fait de soigner votre indisposition. Les hommes de votre talent ne devraient jamais être malades. Nous causerons de nos jolies nymphes []. Mais quelle idée de placer ce chef d'oeuvre dans une salle à manger ? » On joint une carte de visite du Dr Olavide avec un dos la mention manuscrite « microbes de phtisie [tuberculose] dessinés par Pasteur en présence d'Edison, lors de notre visite de juillet 1889. On joint une grande photographie (18,5 x 26,2 cm) d'époque, collée sur un support cartonnée représentant Pasteur, Calmette, Martin, Roux, Nocart, Pottevin et ses collaborateurs.

49