NERVAL Gérard de (Gérard Labrunie, dit) [Paris, 1808 - id., 1855], poète français. Lettre autographe signée, adressée à Pierre-Armand Malitourne. [1846]; 1 page in-8°, rousseurs. En-tête imprimé « La Revue de Paris - L'Artiste ». Sur la mort de la petite Edmée, fille de son ami Arsène Houssaye, en 1846. « La petite fille de notre ami Houssaye est morte comme vous l'avez appris peut être hier soir à 11 heures. Il me charge de vous prier de vous rendre quai Malaquais n°19 demain à midi. Quelques amis accompagneront jusqu'à la Barrière blanche le corps de la pauvre enfant, que l'on transporte à Bruyères. Votre bien dévoué Gérard de Nerval. »

45