Null MONET Claude [Paris, 1840 - Giverny, 1926], peintre français.

	Lettre aut…

MONET Claude [Paris, 1840 - Giverny, 1926], peintre français. Lettre autographe signée, adressée à M. Petit. Giverny par Vernon, le 18 mai 1890 ; 1 page 1/2 in-8°. « Je viens vous prier de me faire savoir par retour de courrier ce qu'il est convenu pour mon tableau de la vente Porto Riche. S'il a été acheté pour moi ou pour un autre. Je voudrais être fixé de suite afin de vous donner des instructions pour celui de la vente Heilbuth. Un mot ou une dépêche de suite, vous seriez bien aimable. » Dans cette lettre il doit s'agir de son tableau La maison du pêcheur à Varengeville, vendu le 14 mai 1890. Durant l'été de 1890, Claude Monet peignit sa belle série des Meules.

43