JEHAN-RICTUS (Gabriel Randon de Saint-Amand, dit) [Boulogne-sur-Mer, 1867 - Paris, 1933], poète français. Très intéressante réunion de lettres autographes signées ou manuscrits. Lettre à Belval-Delhaye 15 avril 1909 (4 pages) ; une autre au même du 19 aoùt 1911 (4 pages) ; 3 lettres à Rougemont de 1912 et 1914 (4 pages chacune); lettre à Dominique Vecchini 1923 (8 pages) ; lettre à Dominique Vecchini 1926 (5 pages 1/2) ; lettre à Rougemont 1917 ; 1 dessin représentant Léon Bloy; lettre du 20 octobre 1921 (2 pages); Copie (de sa main) d'une lettre recommandée à M. Paul Barnier, tapissier. 10 décembre 1927 ; lettre à M. Jaeger, relative à son fauteuil (3 petits dessins dans sa lettre), 1er Février 1932; manuscrit autographe « Historique de l'affaire du fauteuil Louis XVI » (3 pages) ; lettre au doyen des juges d'instructions au Parquet de Paris, 13 août 1928 ; 4 pages. On joint 2 dessins sur 2 pages in-4 et un grand dessin.

34