BERNHARDT Sarah (Rosine Bernard, dite) [Paris, 1844 - id., 1923], tragédienne française. Stylo en or à son monogramme « SB » pour Sarah Bernhardt. Longueur 12,8 cm (usures). Poinçon anglais : 15 625 : 15 carats et 625 millièmes. On joint une photographie (format cabinet) la représentant dans son rôle de l'Aiglon.