APOLLINAIRE Guillaume (Wilhelm Apollinaris de Kostrowitzky, dit) [Rome, 1880 - Paris, 1918], poète français. Lettre autographe signée, adressée à José Théry. [Paris, 15 septembre 1911], enveloppe timbrée jointe en recommandé. Le 7 septembre 1911, accusé de complicité de vol de La Joconde parce qu'une de ses relations avait dérobé des statuettes au Louvre, il est emprisonné durant une semaine à la prison de la Santé. Cette lettre date donc de 2 jours après sa sortie de la prison. « Mon cher défenseur et ami Voici une lettre de Piéret envoyée à Marie [Laurencin] Je vous la confie, gardez la précieusement elle pourra vous servir et montre, je crois ma bonne fois, n'en parler évidemment qu'à la toute extrémité. Voyez quel fou est ce garçon. Je n'en parle pas encore à Me Fraysse, vous ferez comme vous voulez. Votre ami reconnaissant à qui vous manquez beaucoup. Guillaume Apollinaire Pour me rassurer accusez m'en réception je vous prie. » Suivent 4 lignes autographes signées de Marie Laurencin : « Mes amitiés Maître défenseur et ami de Guillaume. Marie Laurencin. » On joint le numéro de l'Excelsior titrant « Le Louvre a perdu la Joconde » (26 août 1911).