Null Grande statue Lobi, courbée, Burkina Faso

Bois dur belle patine

L. 101 c…

Grande statue Lobi, courbée, Burkina Faso Bois dur belle patine L. 101 cm Provenance : Collecté in situ Cette statue aux proportions naturalistes se distingue par sa monumentalité, sa superbe fluidité des lignes, sa posture. Souplesse des formes et rythme des volumes accentués par le dynamisme de la pose - qui peut être semi-allongé, ou le buste penché vers la terre. Les bras délicatement posés à la naissance des cuisses. Rendu des traits naturalistes du visage. Patine plus brune, érodée par le temps. La profonde érosion du bois dur atteste de l'ancienneté de cette importante et très belle statue cultuelle. Face à l'important corpus de la statuaire Lobi, les ethnologues s'accordent, selon Gottschalk (1999 : 124 et 116), pour dire que "Les grandes statues sont attachées aux lignages, aux rites d'initiation et à la vie sociale". Cette grande statuaire - comparativement rare - personnifie la puissance des ancêtres fondateurs de villages ou des grands guérisseurs d'autrefois.

102