Null Sceptre Songye, République Démocratique du Congo

L. 74 cm

Provenance :…

Sceptre Songye, République Démocratique du Congo L. 74 cm Provenance : Hubert Goldet (selon information orale) Description Bel insigne de pouvoir uniquement dédié et destiné au roi, aux dignitaires, aux juges et devins. Remarquable effigie ancestrale de par la puissance d'expressivité de son visage. Raffinement et minutie des traits, aux caractéristiques stylistiques classiques des songye, décor strié symétrique de part et d'autre du visage. Les ondulations de striures faciales - dont les creux présentent une patine brune foncée- cernant les yeux étirés, intensifient délicatement la portée du regard. Nez épaté, la bouche de forme carrée en haut relief semble exprimer un murmure. Très belle patine miel. Cette effigie s'impose par sa rigueur, par la fluidité de ses lignes par sa qualité sculpturale.

98