Null Figure de reliquaire Kota, Gabon

Bois, cuivre

H. 62,5 cm

Provenance…

Figure de reliquaire Kota, Gabon Bois, cuivre H. 62,5 cm Provenance : Par descendance dans la famille de Louis BUISSON (1874-1904), qui travailla notamment pour la Compagnie Propriétaire du Kouilou-Niari au Congo français au début du XXème siècle. Icônes illustres des arts premiers, au corps stylisé, au visage géométrisé formé par l'habileté technique du maniement alterné du métal, du laiton, du cuivre et du zinc -matières aussi précieuses que l'or au Gabon au XIXs- les reliquaires Kota, en association avec le culte des ancêtres, reliaient tels des intermédiaires, tels des canaux mystiques: le monde des vivants et des morts. Appartenant au corpus traditionnel dit « classique » des Kota, cette effigie incarne l'ingéniosité formelle, la complexité et la précision. Raffinement de composition allié à sa force symbolique spirituelle symbolisant « le repère visuel d'un monde où les ancêtres continuent à veiller sur leurs descendants. » Louis Perrois. La structure concave du visage ovale lui confère une force de prestance dans l'espace. Intensité du regard magnifié par le traitement en moyen relief des yeux en forme de demi-lune inversée mis en avant par la pureté de la frise de la croix centrale dynamisant le visage. Les joues, le front en leurs extrémités sont ornés de fines striures, gravées, incisées telles des scarifications. Motif répété sur le haut du corps stylisé en forme de losange. « Mais ce qui pour nous, Occidentaux, semble avoir été un « goût » d'ordre esthétique, était en fait au coeur des villages Kota une nécessité symbolique, la plupart des motifs décoratifs étant des signes liés au système d'organisation familiale ou aux croyances religieuses. » Perrois. La bordure des panneaux latéraux et de la crête est nettement définie. Nous remercions le cabinet Amrouche Expertise pour son aide quant à la rédaction de cette fiche.

96