Null Bouclier Amhara, Ethiopie

Milieu du XIXème siècle

Cuir, argent

D. 57 c…

Bouclier Amhara, Ethiopie Milieu du XIXème siècle Cuir, argent D. 57 cm Provenance : Stefan Dahomey Ashoka Arts, Londres Bouclier circulaire, de forme conique, dont la surface est gravées de fins cercles concentriques. Les bords relevés sont ornés sur le pourtour de lamelles en argent clouées. Ce type de bouclier, qui était utilisé par les guerriers de la cour des Amhara pour combattre leurs ennemis - les musulmans ou les païens, est nommé tafa ou gasha. Peu à peu remplacés par des moyens de défenses plus modernes, ces boucliers continuèrent à être produits, mais prirent une valeur plus symbolique, signifiant le prestige et la condition sociale de leur propriétaire.

82