Null Masque Yorouba - Nigeria

Bois

H. 35 cm

Provenance

Martial Bronsin, Br…

Masque Yorouba - Nigeria Bois H. 35 cm Provenance Martial Bronsin, Bruxelles Collection Michel et Liliane Durand-Dessert, Paris Bibliographie Winter Bruneaf, 2008, fig. 2 Beau masque-heaume gelede, au visage tendu vers l'avant, dont la composition ajourée en forme de losanges marquée de fines stries, est rehaussée d'une étonnante pigmentation bleue. Selon Christiane Falgayrettes-Leveau et Iris Hahner, ce masque donne à voir "une visualisation dramatique des ambiguïtés du masquage, car il révèle et dissimule simultanément l'identité du porteur dans la merveilleuse sculpture ajourée du visage" (Christiane Falgayrettes-Leveau et Iris Hahner, Parures de tête / Hairstyles and Headdresses, Paris, 2004, p. 201). Les traits du visage sont délicatement sculptés en haut-relief : yeux en amande aux pupilles percées, nez fin aux narines ourlées, lèvres lippues teintées de rouge percées d'un labret.

75