Null Dessus de canne, Songye, République Démocratique du Congo

H. 53,5 cm

Pr…

Dessus de canne, Songye, République Démocratique du Congo H. 53,5 cm Provenance : Bernard Dulon Souplesse et raffinement résumés dans ce superbe dessus de canne Songye. Agilité équilibrée de cette figure masculine, les mains posées de part et d'autre de la mâchoire anguleuse, les jambes repliées dans une posture incongrue quasi agenouillée. Dynamique des mouvements rendue par le subtil jeu de formes anguleuses des membres se répondant (coudes, ombilic et genoux), par le parallèle des lignes entre les avant-bras et les cuisses ordonnant le rythme. Tout en sensibilité les traits du visage magnifient son expressivité, alternances de volumes de plans. Le petit nez triangulaire en moyen relief, relié aux arcades sourcilières par une fine arête nasale, le pourtour des yeux est creusé, formant un cercle quasi parfait, intensifiant la portée du regard. Les paupières en léger relief, les yeux finement étirés. La bouché signifiée par de petites lèvres est entrouverte, esquissant un large sourire épousant la forme du menton et de la mâchoire. L'architecture et l'originalité de la composition de ce dessus de canne témoignent de la haute technicité et inventivité des songye . Très belle patine brune orangée brillante, et plus foncée par endroits.

72