Null Bouclier Basketo, Ethiopie

Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle

…

Bouclier Basketo, Ethiopie Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle Cuir animal (possiblement du buffle) D. 58 cm Provenance : Collection Stefan Domoney, Londres Bouclier de forme circulaire, dont la surface convexe est tapissée de bossettes en relief disposées en cercles concentriques. Les Basketo peuplent un état régional du sud-ouest de l'Ethiopie. A l'origine, ils étaient organisés en une société clanique dirigée par un roi divin, le kati . La religion ethnique des Basketo reposait sur la dualité du dieu du ciel Tsosii et de la terre-mère Qacharunde. Face à la domination éthiopienne, une grande partie de la population s'est convertie au christianisme orthodoxe éthiopien .

70