Null Bouclier Chaga, Tanzanie

Cuir, bois, fibres

Début du 20ème siècle

H. …

Bouclier Chaga, Tanzanie Cuir, bois, fibres Début du 20ème siècle H. 166 cm Provenance : James Stephenson, New York, collecté in situ Rare et grand bouclier décoré de motifs curvilignes en relief. Le peuple Chaga est un peuple des montagnes, qui occupe les versants du Kilimandjaro. Ils sont traditionnellement répartis en petits royaumes, nommés Umangi, qui étaient gouvernés par les Mangi, de grands rois dont l'influence a perdurée à l'époque coloniale. La divinité sacrée Chaga est Ruwa, dieu miséricordieux qui demeure au sommet du mont Kilimandjaro. Vivant de l'agriculture, les Chaga produisent principalement des bananes qui constituent la base de leur alimentation, mais cultivent également de l'igname, des haricots ou du café, exporté à l'international.

68