Null Personnage masculin Sokoto, assis, Nigéria

Terre-cuite

Vers 2700-2100 av…

Personnage masculin Sokoto, assis, Nigéria Terre-cuite Vers 2700-2100 av. J.C. (Certificat de thermoluminescence QED Laboratoire Réf. Qed. 1424/FA-0803) H. 52 cm Provenance : Collection privée, collecté vers 1960 Personnage masculin Sokoto assis, présentant une expressivité du visage remarquable, ses sens accentués et révélés par des perforations ; les yeux, le nez, les oreilles sont évidés de manière circulaire. Deux cornes jaillissent de part et d'autre du visage, visage surmonté d'une coiffure élaborée. Sur le ventre semblent inscrites de manière aléatoire de petites scarifications irrégulières. Le personnage de haut rang certainement, comme l'indiquent les ornements dont il est paré : bracelets aux poignets et chevilles. Belle technicité de la terre cuite maîtrisée appréciée dans la gestuelle de la main délicatement posée sur le genou droit. Manque à une corne.

48