Null Tête masculine à cornes, Nok, Nigéria

Terre-cuite

Vers 2100 av. J.C. (Ce…

Tête masculine à cornes, Nok, Nigéria Terre-cuite Vers 2100 av. J.C. (Certificat de thermoluminescence : ASA - Réf. 34.24.10 TL.209.221) H. 28 cm Provenance : Collection privée française De facture classique, ce visage nok massif, duquel se dégage une impression de force et de puissance, incarne un haut dignitaire. Le regard intense et soutenu est accentué par des pupilles évidées, doublement surlignées, par le contour de ses paupières, traitées de manière linéaire et des arcades sourcilières arquées en léger relief. Les narines épatées et percées sont caractéristiques du style. Sa bouche entrouverte lui confère une surprenante expressivité. Le visage surmonté d'une coiffure élaborée - signe distinctif de son rang- composée de deux chignons ronds disposés à l'arrière du visage. Une fine et délicate couronne striée sculptée sur deux rangées apparaît au sommet de son long front bombé, ainsi qu'à l'arrière du visage. Des formes circulaires en léger relief au niveau des tempes entourent et annoncent avec raffinement les cornes du sujet. Pour une oeuvre stylistiquement comparable ayant appartenu à Bernard de Grunne, reproduite dans son ouvrage; Naissance de l'art en Afrique noire, la statuaire Nok au Nigéria (4 décembre 2001, ed. Adam Biro).

45