Null Bouclier daraga Bedja, Soudan

XIXème siècle (pré-Mahdist)

Cuir

D. 60 …

Bouclier daraga Bedja, Soudan XIXème siècle (pré-Mahdist) Cuir D. 60 cm Provenance : Collection Stefan Domoney, Londres Bouclier rond, avec découpes latérales en demi-cercles, dont le umbo central est renforcé d'une découpe de peau de crocodile avec écailles en relief. Pour le peuple Bedja, posséder un tel bouclier marquait l'entrée dans l'âge adulte.

32