Null Tambour Asmat, Papouasie Nouvelle-Guinée

Bois, peau

H. 62,5 cm

Tambou…

Tambour Asmat, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, peau H. 62,5 cm Tambour de cérémonie, en forme de sablier, succession de poignées finement traitées en champlevé. Délicatement gravé de motifs en arabesque en moyen relief. Patine brune, bois dur. Accidents et restaurations.

27