Null Tambour, moyen Sepik, Sawos

H. 54,5 cm

Provenance :

Chris Boylan, in…

Tambour, moyen Sepik, Sawos H. 54,5 cm Provenance : Chris Boylan, inv. 29510 Tambour en forme de cylindre, orné de visages zoomorphes et anthropomorphes stylisés en ronde-bosse, comme surgissant de la matière sous les doigts du sculpteur. Patine ocre, avec rehauts de pigments rouges, renforçant le relief de cette composition aux allures totémiques.

25